sputnik main

Декан факультета:
Факультет инфокоммуникационных технологий
Заведующий кафедрой:
сервисов и услуг в инфокоммуникационных системах

• +7 (812) 457-15-36

Хоружников Сергей Эдуардович в 1976 году окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина (ЛПИ) по специальности «Теплофизика» с квалификацией инженер-физик и аспирантуру ЛПИ по кафедре гидроаэродинамики, диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук защитил в 1984 году.

После защиты диссертации С. Э Хоружников начинает работу в Ленинградском институте точной механики и оптики (ЛИТМО) младшим научным сотрудником, а затем избирается по конкурсу на должность ассистента (1985 г.), доцента (1986 г.) кафедры теплофизики и доцента (1991) кафедры компьютерных технологий. С. Э. Хоружников  успешно сочетает преподавательскую и научную деятельность. Область научных интересов: математическое моделирование физико-химических процессов в высокотемпературных газовых смесях, протекающих в технологических процессах при формирования материалов и структур для оптоэлектроники.

В рамках выполнения работ по государственной программе «Университеты России» с 1992 года С. Э. Хоружников принимает участие в реализации ряда проектов по компьютеризации вузов и созданию объединяющей их компьютерной сети RUNNet(RussianUNiverstyNetwork). В 1995 году С .Э. Хоружников становится Исполнительным директором учрежденного Госкомвузом РФ Республиканского научного центра компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы (Вузтелекомцентр), на который возложены функции оператора сети RUNNet, и обеспечивает интеграцию российских вузов в международную информационную научно-образовательную среду. За разработку научно-организационных основ и создание федеральной университетской компьютерной сети RUNNetдля высших учебных заведений С. Э. Хоружников в составе творческого коллектива удостоен премии Правительства Российской Федерации в области образования за 1999 год.

С 2002 года С. Э. Хоружников руководит рядом региональных и общероссийских проектов, направленных на информатизацию среднего образования. Так в Санкт-Петербурге создается и эксплуатируется сетевая инфраструктура для  образовательных учреждений (ОУ), пользователями которой становятся более 800 ОУ. Им обеспечено предоставление общесетевых сервисов (электронная почта, размещение сайтов, поддержка доменных имен и т.д.) с интеграцией в общероссийскую и международную образовательную среду. С 2003 года начинает функционировать и развивается система удаленного доступа сельских школ России к информационным образовательным ресурсам. Эта система построена на базе спутникового оборудования (приемные и приемопередающие станции), ее абонентами становятся более 10 000 сельских школ, в которых впервые узнали, что такое Интернет. Для пользователей системы также обеспечивается регулярная подготовка информационных пакетов, содержащих отобранные из различных источников материалы более чем по 15 рубрикам, которые в режиме вещания передаются абонентам через спутник из центра управления. Центром управления и поддержки этой системы является Вузтелекомцентр, руководителем которого с 2002 года назначен С. Э. Хоружников.

В рамках Административной реформы в 2006 году Вузтелекомцентр присоединен к Санкт-Петербургскому государственному университету информационных технологий механики и оптики (СПбГУ ИТМО) в качестве его структурного подразделения с сохранением прежних функциональных обязанностей.

В структуре университета С. Э. Хоружников отвечает за организацию и координацию информационной среды и в последнее время его деятельность непосредственно связана с созданием и развитием электронного университета ИТМО, руководит Вузтелекомцентром и Центром авторизованного обучения IT-технологиям.

В декабре 2010 года решением Ученого совета университета и приказом ректора на С. Э. Хоружникова  возложены обязанности декана вновь созданного факультета Телекоммуникационных систем и технологий.

Основные научные труды:

1. Мымрин В.Ф., Хоружников С.Э. Кинетическая модель полидисперсных газовзвесей. ЖТФ, т. 51, № 11, 1981
  2. Хоружников С.Э. Релаксационные процессы при взаимодействии детонационной волны с аэрозольным облаком. ЖТФ, 1988, т. 58, № 1, с. 166-171.
  3. Васильев В.Н., Воробьев А.Н., Дульнев Г.Н., Хоружников С.Э. Течение химически неравновесных газовых смесей со спонтанной конденсацией при малых числах Маха. ПМТФ, 1989, № 3, с. 54-60.
  4. Воробьев А.Н., Сегаль А.С., Хоружников С.Э. Моделирование MOCVD- технологий ВТСП пленок Y-Ba-Cu-O. Высокочистые вещества,N5-6, 1992.
  5. Khoruzhnikov S.E., Robachevsky A.M., Segal A.S. Numerical simulation of MOCVD-process for YBCO thin film fabrication in stagnation point reactor. Cryogenics, Volume 32, Supplement 1, 1992, Pages 612-615.
  6. E.A. Garibin, S.E. Khoruzhnikov, I.A. Mironov, A.N. Vorob’yov . Numerical study of gasdynamics influence on three-dimensional transport phenomena in vertical zinc selenide LPCVD reactor. Materials Science & Engineering B39 (1996) р.р. 8-14.
  7. Васильев В.Н., Гугель Ю.В., Иванников А.Д., Ижванов Ю.Л., Тихонов А.Н., Хоружников С.Э. Состояние и перспективы развития телекоммуникационных технологий в сфере образования России. Тезисы докладов X Всероссийской научно-методической конференции "Телематика'2003". - СПб:, 2003.
  8. Васильев В.Н., Сычужников В.Б., Трофимов С.В., Хоружников С.Э. Транспортная инфраструктура спутниковой системы удаленного доступа. Материалы IIIВсероссийской научно-практической конференции "Образовательная среда сегодня и завтра". Москва, ВВЦ, 27.09-30.09.2006, с. 128-133.

Статьи, опубликованные в репозитории Университета ИТМО

Хоружников С. Э., Зудилова Т. В., Осипов Н. А., Прыгун В. В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» выпуске в 12(55) за 2012